Pubblicato il

Fibra Ottica

Esistono due classificazioni per la fibra ottica;
Single-mode (SMF). SMF viene utilizzato per le comunicazioni a lunga distanza e ha un nucleo più stretto (6,3 µm) che rende difficile il collegamento.
Multi-mode (MMF). MMF viene utilizzato per distanze inferiori a 300 m. e ha un nucleo più largo (50 o 62,5 µm). È più costoso di SMF.

Fiber Optic Ethernet

Esaminiamo il gruppo di standard del settore. I transceivers in fibra ottica sono disponibili in commercio per quasi tutti gli standard internazionali e industriali, inclusi Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 10Gbit Ethernet

Ethernet

Ethernet è il risultato della ricerca condotta presso Xerox Corporation nei primi anni ’70. Oggi si è evoluto nel più popolare protocollo di livello fisico e di collegamento. Fino alla fine degli anni ’80, Ethernet da 10Mbit/s aveva la base installata più grande ed era lo standard di rete più popolare.

Fast Ethernet

Alla metà degli anni ’90, tutte le basi di installazione Ethernet a 10Mbit/s sono state aggiornate a 100Mbit/s Fast Ethernet. Gli standard in fibra per Fast Ethernet includono 100Base-FX, 100Base-SX e 100Base-BX.

100Base-FX utilizza una luce multimodale 1300nm. La lunghezza massima è di 2 chilometri per il full duplex su fibra ottica multimodale.
100Base-SX è l’alternativa più economica a 100Base-FX. Utilizza una luce a 850 nm e può funzionare solo a una distanza massima di 300 metri.
100Base-BX è la versione di Fast Ethernet su un singolo filo di fibra ottica. (Sia 100Base-FX che 100Bse-SX utilizzano due fili di fibre ottiche). Utilizza la tecnologia WDM (divisione della lunghezza d’onda multiplexing) per separare i segnali di trasmissione e ricezione.

Gigabit Ethernet

Alla fine degli anni ’90 e all’inizio degli anni 2000, la maggior parte della base di installazione Fast Ethernet a 100Mbit/s è stata aggiornata a Gigabit Ethernet a 1000Mbit/s.

Per i transceivers in fibra ottica, i relativi standard del settore includono 1000Base-SX, 1000Base-LX, 1000Base-LH, 1000Base-BX10 e 1000Base-ZX.

1000Base-SX utilizza luce multimodale a 850nm su fibre multimodali. Le sue specifiche indicano che la lunghezza massima dell’operazione è di 500 metri, ma di solito può raggiungere molto più a lungo.
1000Base-LX utilizza fibra monomodale 1300 o 1310nm e laser. Le sue specifiche indicano che la lunghezza massima di funzionamento è di 5 km. Ma i produttori spesso garantiscono oltre 10 km di lunghezza di lavoro.
1000Base-LH non è uno standard ma è accettato dal settore. È retrocompatibile con 1000Base-LX ma le sue specifiche sono 10 km su fibra monomodale. Ciò è effettivamente ottenuto utilizzando componenti in fibra ottica di alta qualità.
1000Base-BX10 funziona su un singolo filo di fibra monomodale. Simile a 100Base-BX, questo si ottiene utilizzando la tecnologia WDM. Le sue specifiche sono di 10 km.
1000Base-ZX anche questo non è uno standard industriale accettato dal settore. Utilizza fibra monomodale 1550nm e laser per operare su 70 km.
Ethernet a 10 Gbit

10Gbit Ethernet

10Gbit Ethernet è anche chiamato 10GigE. Questo è stato pubblicato per la prima volta nel 2002 ed è ancora lo standard Ethernet più veloce, anche se Ethernet da 100 Gbit è in fase di sviluppo. Lo standard include 10GBase-SR, 10GBase-LR, 10GBase-LRM, 10GBase-ER, 10GBase-ZR e 10GBase-LX


Fonte : https://www.streetdirectory.com/travel_guide/126670/computers/everything_you_need_to_know_about_fiber_optic_ethernet.html

Download PDF